МЕНЮ

Лечение псевдофолликулита зоны роста бороды с применением компактного неодимового лазера

на основе алюмоиттриевого граната с длиной волны 1 064 нм и длительностью импульса 650 микросекунд

Врач Майкл Х. Голд

Gold Skin Care Center и The Laser and Rejuvenation Center, Нашвилл, Теннесси

Введение
Псевдофолликулит зоны роста бороды – это воспалительная реакция на инородное тело, вызванная вросшими волосами. Псевдофолликулит зоны роста бороды наиболее часто встречается в области бороды у 45–83% афроамериканцев, которые бреются.1 При сбривании жестких вьющихся волос их кончики становятся заостренными. Эти острые кончики, путем экстрафолликулярного или трансфолликулярного проникновения, врастают в кожу и приводят к образованию болезненных, зудящих пустул и папул.1, 2 При экстрафолликулярном проникновении острый кончик волоса изгибается назад по направлению к коже и прокалывает эпидермис рядом с волосяным фолликулом,3 затем уходит вниз к дерме. Воспалительные реакции возникают как в эпидермисе, так и в дерме. Трансфолликулярное проникновение наблюдается при бритье против роста волос, когда заостренный кончик волоса растет по направлению вниз и прокалывает стенку фолликула, в результате чего образуются воспалительные папулы.4



Для лечения псевдофолликулита зоны роста бороды существует целый ряд методов. Операционная депиляция связана с высокой заболеваемостью,5 препараты для местного применения (кортикостероиды, ретиноиды и антибиотики) редко очищают все папулы и пустулы,6 химические депиляторы могут раздражать кожу,6 а электролиз требует больших трудозатрат.5 Альфа-гидроксикислоты и химические пилинги эффективны для некоторых пациентов.1 Лазеры, включая длинноимпульсный александритовый,7 неодимовый на основе алюмоиттриевого граната с модулированной добротностью,8 рубиновый9 и диодный с длиной волны 800 нм5,10,11 также используют для лечения псевдофолликулита зоны роста бороды.



Проведение традиционных лазерных процедур, несмотря на их эффективность, ограничено ощущением дискомфорта у пациентов и длительным периодом заживления, что связано с повреждением кожи под воздействием тепла. В данном отчете представлены два из четырех исследований конкретных случаев, описывающих использование нового компактного неодимового лазера на основе алюмоиттриевого граната с длиной волны 1 064 нм с применением микроимпульсной технологии для лечения псевдофолликулита зоны роста бороды. Лазерный аппарат использовался автором в течение двух лет.
Описание клинических случаев
Случай 1

28-летний чернокожий мужчина обратился в центр лазерного омоложения Gold Skin Care Center с псевдофолликулитом зоны роста бороды в анамнезе, при этом предыдущее лечение, которое включало антибиотики (системные и местные) и бензоил пероксид для местного применения, не дало результата. В ходе осмотра были обнаружены гиперпигментированные папулезные очаги поражения в области шеи и бороды. После подробного рассмотрения различных вариантов лечения лазером и источником светового излучения пациент выбрал курс процедур с использованием компактного неодимового лазера на основе алюмоиттриевого граната с длиной волны 1 064 нм с применением микроимпульсной технологии. После подписания формы информированного согласия пациент прошел курс лазерных процедур (6–7 Дж/см2) с использованием коллимирующей линзы (размер пятна: 6 мм), которая позволяет врачу действовать на любом расстоянии от области воздействия. Один проход был выполнен на области шеи и на линии челюсти с двух сторон. Обрабатываемые участки предварительно охлаждали холодным валиком. Анестезия не применялась. После каждой процедуры наносили успокаивающий гель. После восьми процедур, проведенных с интервалом в 4 недели, очаги псевдофолликулита зоны роста бороды значительно уменьшились (рис. 2 и 3). Нежелательные явления были временными и ограничивались незначительной эритемой и отеком.
Случай 2

К нам в центр обратился 34-летний чернокожий мужчина с длительным анамнезом псевдофолликулита зоны роста бороды, не отвечающего на лечение системными и местными препаратами, включая антибиотики. Пациенту были предложены различные варианты лазерной и световой терапии, и он выбрал лечение компактным неодимовым лазером на основе алюмоиттриевого граната с длиной волны 1 064 нм с применением микроимпульсной технологии. Пациент подписал форму информированного согласия и прошел курс из пяти процедур с использованием неодимового лазера на основе алюмоиттриевого граната с интервалом в 4 недели, после чего симптомы псевдофолликулита зоны роста бороды заметно уменьшились. Лазера был настроен на энергетический режим 7 Дж/см2 для одного прохода (коллимирующая линза, размер пятна диаметром 6 мм) по пораженным участкам. Обрабатываемые участки предварительно охлаждали холодным валиком. Анестезия не применялась. После каждой процедуры наносили успокаивающий гель. Клинические результаты показаны на рис. 4–7. Нежелательные явления были временными и ограничивались незначительной эритемой и отеком.
Обсуждение
Исходя из нашего опыта, можно сказать, что неодимовый лазер на основе алюмоиттриевого граната с длиной волны 1 064 нм с применением микроимпульсной технологии дает преимущества пациентам с псевдофолликулитом зоны роста бороды в трех областях: (1) длина волны для безопасности при темной коже, (2) практические характеристики и полезность компактной и легкой системы, и, в частности, (3) импульсная техника для безболезненного удаления волос.



Способность выдавать очень высокую мощность (мощность в ваттах) позволяет этому лазеру обеспечивать достаточную для удаления волос плотность потока при относительно короткой длительности импульса 0,65 миллисекунды. Использование длительности импульса, меньшей, чем время тепловой релаксации клеток дермы, позволяет эффективно, надолго и практически безболезненно удалять волосы. Это свойство может иметь решающее значение для одобрения пациентом данной процедуры.



Этот неодимовый лазер на основе алюмоиттриевого граната с длиной волны 1 064 нм с применением микроимпульсной технологии преодолевает недостатки традиционных лазерных устройств за счет охлаждения самого лазера с помощью воздуха, приводимого в движение небольшим вентилятором, а не системой циркулирующей воды. Это позволяет снизить массу до 22 фунтов/10 кг при значительном снижении стоимости. По мнению автора, эффективность, портативность, низкая стоимость и простота эксплуатации делают этот неодимовый лазер на основе алюмоиттриевого граната с длиной волны 1 064 нм с применением микроимпульсной технологии подходящим для использования в небольших врачебных кабинетах, особенно в тех, где врачи хотят начать проведение лазерных процедур. Данный лазерный аппарат также подходит для использования в филиалах крупных центров.
Список использованных источников

1. Perry PK, Cook-Bolden FE, Rahman Z, et al. Defining pseudofolliculitis barbae in 2001: a review of the literature and current trends. J Am Acad Dermatol. 2002;46 (2 Suppl Understanding):S113-119.

2. Brown LA Jr. Pathogenesis and treatment of pseudofolliculitis barbae. Cutis. 1983 Oct;32(4):373-5.

3. Weaver SM 3rd, Sagaral EC. Treatment of pseudofolliculitis barbae using the long- pulse Nd:YAG laser on skin types V and VI. Dermatol Surg. 2003;29:1187- 1191.

4. Kelly AP. Pseudofolliculitis barbae and acne keloidalis nuchae. Dermatol Clin. 2003;21:645-653.

5. Kauvar AN. Treatment of pseudofolliculitis with a pulsed infrared laser. Arch Dermatol. 2000;136:1343- 1346.

6. Ross EV, Cooke LM, Overstreet KA, et al. Treatment of pseudofolliculitis barbae in very dark skin with a long pulse Nd:YAG laser. J Natl Med Assoc. 2002;94:888- 893.

7. Nanni C, Brancaccio R, Cooperman M. Successful treatment of pseudofolliculitis barbae with a long pulsed alexandrite laser. Lasers Surg Med [abstract].1999;Supplement 11:21.

8. Rogers CJ, Glaser DA. Treatment of pseudofolliculitis barbae using the Q-switched Nd:YAG laser with topical carbon suspension. Dermatol Surg. 2000;26(8):737- 742.

9. Chui CT, Berger TG, Price VH, et al. Recalcitrant scar- ring follicular disorders treated by laser-assisted hair removal: a preliminary report. Dermatol Surg. 1999;25:34-37.

10. Greppi I. Diode laser hair removal of the black patient. Lasers Surg Med. 2001;28:150-155.

11. Adrian RM, Shay KP. 800 nanometer diode laser hair removal in African American patients: a clinical and histologic study. J Cutan Laser Ther. 2000;2:183- 190.

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Наши менеджеры ответят на все возникшие вопросы, подробно расскажут о продукции Aerolase