МЕНЮ

Лечение псевдофолликулита зоны роста бороды с применением неодимового лазера

на основе алюмоиттриевого граната с длиной волны 1 064 нм и длительностью импульсов 650 микросекунд



Врач Артур Самралл

Институт долголетия, Индианаполис, штат Индиана

Общие сведения и цель
Оценка безопасности и эффективности применения неодимового лазера на основе алюмоиттриевого граната с длиной волны 1 064 нм и длительностью импульсов 650 микросекунд для лечения псевдофолликулита зоны роста бороды у пациентов с V и VI типами кожи по Фицпатрику. Поскольку длительность импульса лазера 650 микросекунд ниже времени термической релаксации ткани кожи, лазер должен обладать способностью эффективно лечить псевдофолликулит зоны роста бороды, не вызывая неселективного сопутствующего повреждения тканей и болевых ощущений, которые обычно возникают при этом.
Дизайн исследования/Материалы и методы
16 пациенткам в возрасте 25–69 лет и 6 пациентам в возрасте 34–58 лет были проведены процедуры на области бороды, передней части шеи и подбородка. Использовали портативный неодимовый лазера на основе алюмоиттриевого граната с длиной волны 1 064 нм и длительностью импульсов 650 микросекунд. Во время сеанса лечения выполняли один проход по пораженному участку. При длительности импульса 650 микросекунд, размере пятна 6 мм и частоте повторения 1 Гц использовали плотность потока 20–25 Дж/см2. Шестерым пациентам с типом кожи VI были провели сеанс при плотности потока 25 Дж/см2, в то время как десяти пациенткам с типом кожи V и шести пациенткам с типом кожи VI провели сеанс при плотности потока 25 Дж/см2. Предварительно проводили обработку бензокаином 20% для местного применения. Этот лазер не контактирует с кожей во время лечения и не требует ее охлаждения во время процедуры. За всеми пациентами наблюдали и оценивали их состояние в течение как минимум 5 месяцев, а за некоторыми еще дольше. Улучшения были зафиксированы документально. Оценивали ощущение дискомфорта во время лечения и после его завершения. Осложнения, если таковые возникали, фиксировали документально.

Результаты
Пациенты отмечали незначительный дискомфорт во время лечения. У всех пациентов после первого сеанса лечения наблюдалось видимое улучшение. Процедуры повторяли ежемесячно. После 4 сеансов лечения 15 пациентов полностью излечились от псевдофолликулита зоны роста бороды. После 5 сеансов лечения в большинстве случаев отмечалось минимальное отрастание волос. Незначительные участки гипопигментации в виде небольших пятен возникли у 1 пациента, но через 4 недели пигментация на этих участках полностью восстановилась. Все пациенты были удовлетворены результатами и сообщили о незначительном дискомфорте во время лечения. В настоящее время еще несколько пациентов с кожей типа V или VI, страдающих гирсутизмом (область лица) и псевдофолликулитом зоны роста бороды, проходят лечение с применением данного лазера.

Выводы
Техника применения одного прохода неодимового лазера на основе алюмоиттриевого граната с длительностью импульсов 650 микросекунд является безопасной и эффективной для лечения псевдофолликулита зоны роста бороды у пациентов с V и VI типами кожи по Фицпатрику. Аппарат портативный и простой в использовании. Процедура проводится быстро и практически безболезненно.

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Наши менеджеры ответят на все возникшие вопросы, подробно расскажут о продукции Aerolase