МЕНЮ

Полное восстановление ногтей пальцев ног, пораженных онихомикозом, с помощью нового неодимового лазера

на основе алюмоиттриевого граната с длиной волны 1 064 нм и длительностью импульса 650 микросекунд

Врач-подолог Борис Рагинский

Центры лазерного лечения грибка ногтей пальцев ног в Нью-Джерси

Фэр-Лон, штат Нью-Джерси


Общие сведения и цель
Мужчина в возрасте 74 лет обратился в клинику после тупой травмы большого пальца ноги. До травмы ноготь был сильно поражен онихомикозом. Его толщина составляла около 3 мм, и он был полностью обезображен. На момент осмотра у пациента была обнаружена подногтевая гематома и частичное отслоение ногтевой пластины. Лазерная терапия была выбрана потому, что предыдущее лечение другими методами оказалось неэффективным.



Одним из ключевых аспектов лечения онихомикоза является достижение проникновения лазерной энергии в матрикс ногтя, что требует наличия мощного лазера, обеспечивающего глубокий нагрев. Микросекундный неодимовый лазер на основе алюмоиттриевого граната с длиной волны 1 064 нм идеально подходит для более глубокого проникновения, чем диодные лазеры или неодимовые лазеры на основе алюмоиттриевого граната с модулированной добротностью, энергия которых поглощается на поверхности кожи и не может проникнуть глубоко в ткани.


Материалы и методы
Было доказано, что использование лазера с длиной волны 1 064 нм эффективно при лечении онихомикоза при условии, что длительность импульса находится в микросекундном диапазоне, а плотность потока составляет не менее 40–50 Дж/см². Для лечения этого пациента использовали микросекундный неодимовый лазер на основе алюмоиттриевого граната (LightPod Forte, «Аэролейз», Тарритаун, Нью-Йорк). После инъекции местной анестезии и стерильной подготовки остаток ногтя был удален, а гематома дренирована. Ногтевое ложе было очищено и высушено, лазерная энергия была применена при размере пятна 5 мм, плотности потока 41 Дж/см2 и длительности импульса 650 микросекунд. Выполнили два полных прохода по всему ногтевому ложу, включая область матрикса ногтя и окружающую кожу. После этого надногтевую пластинку обрабатывали лазером при размере пятна 2 мм, плотности потока 255 Дж/см2 и длительности импульса 1,5 миллисекунды. Было проведено два сеанса лечения с интервалом в три месяца.
Результаты
В течение 6 месяцев после первого сеанса лечения вырос новый, здоровый и чистый ноготь. Пациент сообщил о легком ощущении тепла и общей переносимости лечения. Никаких побочных эффектов не наблюдалось.
Выводы
Неодимовый лазер на основе алюмоиттриевого граната с длиной волны 1 064 нм и длительностью импульса 650 микросекунд, работающий в диапазоне плотности потока от 41 до 255 Дж/см2, может перегревать и разрушать онихомикоз, способствуя росту нового, чистого ногтя.

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Наши менеджеры ответят на все возникшие вопросы, подробно расскажут о продукции Aerolase