МЕНЮ

Применения нового неодимового лазера на основе алюмоиттриевого граната

Применения нового неодимового лазера на основе алюмоиттриевого граната с длиной волны 1 064 нм и длительностью импульса 650 микросекунд для удаления пигментных пятен

Врач-остеопат Елена Кипервас и Татьяна Мартиньо

Центр комплексной семейной лазерной и эстетической медицины, Бартонсвиль, Пенсильвания

Общие сведения и цель
Как известно, удаление пигментных пятен, вызванных воздействием солнечных лучей, не является эффективным при использовании неодимовых лазеров на основе алюмоиттриевого граната с длиной волны 1 064 нм, длительность импульса которых превышает 1 миллисекунду. Данное исследование было проведено с целью оценки применения более короткоимпульсного неодимового лазера на основе алюмоиттриевого граната с длительностью импульса 650 микросекунд для удаления пигментных пятен.

Дизайн исследования/Материалы и методы
Шесть женщин с типами кожи II–IV и средним возрастом 64,7 года были включены в исследование для удаления пигментных пятен, вызванных воздействием солнечных лучей, на руках, а также на некоторых участках лица, включая щеки, лоб, нос и верхнюю губу. Непосредственно перед проведением сеанса пациенткам сбрили волосы в зонах воздействия, смыли весь макияж и лосьоны. Одной пациентке была проведена микродермабразия как до, так и после двух сеансов лазерной терапии. Одна пациентка выполнила одну процедуру, а все остальные – две процедуры, причем сеансы проводились с интервалом примерно в один месяц. Во время каждого сеанса пациентам выполняли один проход при плотности потока 21–28 Дж/см2 и размере пятна 6 мм, а затем один проход при плотности потока 159–223 Дж/см2 и размере пятна 2 мм. Не использовали охлаждающие средства, гели или лосьоны. После процедуры наносили увлажняющий крем. Для проведения всех процедур использовали неодимовый лазер на основе алюмоиттриевого граната с длиной волны 1 064 нм и длительностью импульсов 650 микросекунд LightPod Neo™ («Аэролейз», Тарритаун, Нью-Йорк). Всех пациентов просили оценить свою удовлетворенность процедурой после завершения курса по шкале «Низкая», «Умеренная», «Высокая» или «Очень высокая». Кроме того, это были пожилые пациенты, у которых наблюдались хронические боли в суставах и мышцах рук, и поскольку все они выполняли процедуру на руках, а лазер, используемый для удаления пигментных пятен, также известен тем, что уменьшает боли в суставах и мышцах, пациентов попросили оценить уровень болевых ощущений до и после курса процедур.

Результаты
У всех пациентов сразу после процедуры наблюдалось временное потемнение очагов поражения, в некоторых случаях с образованием небольшой корочки. Пораженная ткань отслаивалась в течение 2–3 недель после каждого сеанса, демонстрируя более светлую пигментированную ткань или отсутствие под ней темного пигмента. Ни у одного из пациентов не возникло никаких осложнений. Уменьшение пигментации в среднем превысило 75% после двух ежемесячных процедур на основе результатов визуального наблюдения. Все пациенты оценили свою удовлетворенность курсом как «высокую» или «очень высокую». Что касается уменьшения боли в суставах и мышцах рук, стимулированных лазерной терапией, то пациенты сообщили о значительном улучшении, при этом оценка болевых ощущений составила в среднем 9 до курса процедур и 2 после курса процедур (по шкале от 1 до 10, где 1 – очень низкая, а 10 – очень высокая).

Выводы
Данное исследование демонстрирует, что использование неодимового лазера на основе алюмоиттриевого граната с длиной волны 1 064 нм и длительностью импульса 650 микросекунд эффективно и безопасно для удаления пигментных пятен, вызванных воздействием солнечных лучей. Процедуры переносятся хорошо без применения анестезии или какого-либо охлаждения кожи.

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Наши менеджеры ответят на все возникшие вопросы, подробно расскажут о продукции Aerolase