МЕНЮ

Лечение острого и хронического акне и постакне

с применением неодимового лазера на основе алюмоиттриевого граната с длиной волны 1 064 нм и длительностью импульсов 650 микросекунд LightPod Neo

Д-р Годри Радж-Кумар
Руководитель клиники
TULIP – ультразвуковая и лазерная комбинированная терапия, Республика Тринидад и Тобаго

Лечение острого и хронического акне и постакне

с применением неодимового лазера на основе алюмоиттриевого граната с длиной волны 1 064 нм и длительностью импульсов 650 микросекунд LightPod Neo
Д-р Годри Радж-Кумар
Руководитель клиники
TULIP – ультразвуковая и лазерная комбинированная терапия, Республика Тринидад и Тобаго
Общие сведения и цель
Успешное лечение, удовлетворяющее пациента, острого акне (комедонов) и хронического постакне.
Материалы и методы
Пациентке с типом кожи IV был предложен бесплатный первый визит, на котором было дано подробное объяснение предлагаемого лечения. Зеркала для лица использовали для выявления активных очагов или комедонов и постакне, образовавшихся в результате хронических нелеченых очагов. Во время второго визита она добровольно заполнила форму информированного согласия на проведение процедуры с помощью неодимового лазера на основе алюмоиттриевого граната с длиной волны 1 064 нм. Очистку лица провели путем протирания тампоном, смоченным этиловым спиртом. Пациентку предупредили о возможном локализованном и кратковременном ощущении жжения при применении излучения на участки острого акне путем однократного прохода и на участки хронического постакне путем трехкратного прохода. Ей предложили нанести местно анестезирующий крем для наружного применения ЭМЛА 5% и (или) распылить этилхлорид на каждый очаг поражения. Последнее выполняется при необходимости в зависимости от болевого порога пациента и применяется только непосредственно перед прохождением импульса к отдельному очагу поражения, учитывая реакцию пациента после обработки первых нескольких очагов.

На острые очаги воздействовали, настроив лазер на плотность потока 159 Дж/см2 при размере пятна 2 мм, длительности импульса 0,6 мс и однократном проходе по каждому очагу. На хронические очаги воздействовали при плотности потока 21 Дж/см2, при размере пятна 6 мм, длительности импульса 0,6 мс и трехкратном проходе по каждому очагу.

При первом посещении ей был проведен только один сеанс лечения острых очагов, а хронические очаги подвергались лечению с интервалом в четыре недели. На сегодняшний день ей провели три сеанса лечения хронических очагов и по состоянию на восемь недель после последнего сеанса лечения она уверена, что нет необходимости в дальнейшем лечении.

Результаты
Удовлетворенность пациентки была решающим критерием для определения возможности завершения лечения. Она была очень довольна тем, что и острые, и хронические очаги были удалены с помощью лазерной терапии до такой степени, что ей не нужно наносить макияж, чтобы скрыть несовершенство кожи. Пациентка признает, что продолжение приема препаратов для местного или перорального применения необходимо для профилактики повторного появления новых очагов акне и жирной кожи при себорейном дерматите.
Выводы
У данной пациентки наблюдалось обострение хронических угрей обыкновенных, которое было успешно вылечено с помощью только лазерной терапии. Острые очаги акне или комедоны подвергали воздействию лазерного излучения только один раз, в то время как хронические очаги или постакне подвергали воздействию лазерного излучения три раза, при этом каждый сеанс лечения проводили с интервалом в один месяц.

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Наши менеджеры ответят на все возникшие вопросы, подробно расскажут о продукции Aerolase