МЕНЮ

Подтяжка кожи и неабляционное омоложение кожи с использованием нового неодимового лазера

на основе алюмоиттриевого граната с длиной волны 1 064 нм и длительностью импульса 650 микросекунд

Врач Лори Шаэн

Дерматология Данвуди

Атланта, штат Джорджия
Аннотация
Данное исследование было проведено с целью оценки использования неодимового лазера на основе алюмоиттриевого граната с длиной волны 1 064 нм и длительностью импульса 650 микросекунд для подтяжки кожи и неабляционного омоложения кожи за два сеанса. В исследовании участвовали десять женщин с типами кожи I–III в возрасте 45–69 лет, которым было проведено по два сеанса. Плотность потока излучения варьировалась в пределах от 21 до 223 Дж/см2. Не наблюдалось и не было зафиксировано никаких осложнений. Девять из десяти пациенток отметили небольшой дискомфорт или его полное отсутствие во время процедуры, а также отметили приятное тепло с ощущением подтяжки кожи сразу после процедуры. Они оценили свою удовлетворенность курсом процедур как «высокую» или «очень высокую». У одной 69-летней пациентки с тонкой кожей практически не наблюдалось реакции и она имела более низкую степень переносимости.
Общие сведения и цель
Опубликованные исследования продемонстрировали, что неодимовый лазер на основе алюмоиттриевого граната с длиной волны 1 064 нм обладает сродством к поглощению водой в тканях кожи, и что лазерное излучение с миллисекундной длительностью импульса проникает в сосочковый слой дермы на глубину до 7 мм. В результате нагрева может создаваться локализованное воздействие на сосочковый слой дермы, стимулируя образование новых коллагеновых волокон. Такой коллагенез связывают с некоторыми эстетическими улучшениями стареющей кожи, в частности, с «неабляционным омоложением кожи» (улучшение тонуса и текстуры, в том числе разглаживание мелких морщин и сокращение сосудистых и пигментных поражений) и «подтяжкой кожи» (подтягивающий эффект на коже с низким тонусом). Цель данного исследования заключалась в оценке использования неодимового лазера на основе алюмоиттриевого граната с длиной волны 1 064 нм и длительностью импульса 650 микросекунд с точки зрения его способности безопасно и эффективно проводить неабляционное омоложение кожи и подтяжку кожи за два сеанса без необходимости применения каких-либо анестетиков.
Дизайн исследования/Материалы и методы
Десять пациенток с типами кожи I–lll в возрасте 45–69 лет были включены в группу для проведения двух сеансов методом неабляционного лазерного омоложения и подтяжки кожи. Во время курса лазерной терапии не применялись какие-либо иные методы, кроме самой лазерной терапии, а также пациентки не использовали филлеры или нейротоксины между процедурами. Все пациентки подтвердили, что в ходе курса они не использовали Аккутан или другие фотосенсибилизирующие препараты. Ни одна из них не изменила свой режим приема препаратов для перорального применения или препаратов по уходу за лицом во время курса. Пациентки смыли весь макияж и лосьоны непосредственно перед началом сеанса. Целевыми критериями включения пациентов в исследование являлись: неровная текстура кожи, морщины, поверхностные рубцы, пятна розацеа и телеангиэктазии, а также участки кожи со сниженным тонусом. Для достижения полного покрытия лица при омоложении кожи во время каждого сеанса лазерной терапии применялись последовательные равномерные наложения лазерных импульсов. Выполняли три прохода при плотности потока излучения 25–28 Дж/см2. За этим следовали три прохода при плотности потока 36–41 Дж/см2 для подтяжки периорбитальной области (лазерная энергия подается в направлении от глазного яблока и за пределы глазничного валика), глабеллы, околоушной области, подбородка, носогубных складок и морщин «марионеток». Для шести пациенток выполнили один проход при плотности потока 96–191 Дж/см2 для лечения телеангиэктазий в области носа, щек и подбородка.



Все сеансы проводили с использованием неодимового лазера на основе алюмоиттриевого граната с длиной волны 1 064 нм и длительностью импульсов 650 микросекунд LightPod Neo («Аэролейз», Тарритаун, Нью-Йорк). Необходимости в анестезии не было, поскольку кожу охлаждали до, во время и после процедуры при помощи пакетов со льдом После каждого сеанса пациенткам предоставлялся соответствующий уход за кожей, например, увлажняющие средства и солнцезащитный крем. Фотографии были сделаны до проведения процедуры и перед последующими процедурами.

Результаты
Девять из десяти пациенток отметили небольшой дискомфорт или его полное отсутствие во время процедуры, а также отметили приятное тепло с ощущением подтяжки кожи сразу после процедуры. Они оценили свою удовлетворенность курсом процедур как «высокую» или «очень высокую». У одной 69-летней пациентки с тонкой кожей практически не наблюдалось реакции и она имела более низкую степень переносимости. У некоторых пациенток наблюдалась транзиторная эритема, но она проходила в течение нескольких часов после появления. Каких-либо осложнений не отмечалось и не наблюдалось. Тонус и текстура кожи лица заметно улучшились у девяти из десяти пациенток с той или иной степенью подтяжки кожи, а у некоторых пациенток значительно уменьшились или исчезли визуальные проявления сосудистых и пигментных новообразований.
Выводы
Данное исследование демонстрирует, что неодимовый лазер на основе алюмоиттриевого граната с длиной волны 1 064 нм и длительностью импульса 650 микросекунд может безопасно и эффективно использоваться для подтяжки кожи и неабляционного омоложения кожи за два сеанса терапии без необходимости применения анестетиков.

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Наши менеджеры ответят на все возникшие вопросы, подробно расскажут о продукции Aerolase