МЕНЮ

Подтяжка кожи и неабляционное омоложение кожи с использованием нового неодимового лазера

на основе алюмоиттриевого граната с длиной волны 2 940 нм и длительностью импульса 300 микросекунд в субабляционном режиме

Врач Халил А. Хатри
Центр кожной и лазерной хирургии Новой Англии
Нашуа, Нью-Гэмпшир и Бостон, Массачусетс
Врач Джеймс Гордон, член Американской коллегии хирургов (FACS)
Westchester Eye Associates
Харрисон, Нью-Йорк и Йонкерс, Нью-Йорк
Врач Виктор Моисеев
Косметологический центр «Саша»
Рязань, Россия
Аннотация
Лазерная шлифовка является популярной процедурой, позволяющей обратить вспять последствия старения. Углекислотные лазеры и эрбиевые лазеры на основе алюмоиттриевого граната высокоэффективны для устранения морщин и постакне. Применение этих абляционных лазеров требует длительного восстановительного периода и ограничивает активность пациента. Их применение может привести к значительным изменениям пигментации. Все процедуры должны проводиться с соблюдением надлежащей техники хорошо подготовленными лазерными хирургами, в противном случае это приведет к образованию обезображивающих рубцов. Из-за этих ограничений почти все имеющиеся лазеры старались использовать для неабляционной шлифовки. Это уменьшало продолжительность восстановительного периода и риск возникновения осложнений, но эффективность была несопоставима. Для получения таких же результатов начали использовать фракционные лазеры. Неабляционный фракционный лазер не показал такой же эффективности, как абляционные углекислотные лазеры и эрбиевые лазеры на основе алюмоиттриевого граната. Это привело к разработке абляционных фракционных лазеров. Абляционные лазеры использовали при низкой плотности потока, но в абляционном режиме для устранения слабовыраженного фотостарения и постакне. Цель данного исследования заключается в оценке использования эрбиевого лазера на основе алюмоиттриевого граната в субабляционном режиме, когда происходит нагрев поверхностных тканей без абляции.



В рамках данного многоцентрового исследования 35 пациентов прошли курс лечения путем выполнения трех проходов в субабляционном режиме. Процедуры повторяли 2–4 раза. Местная анестезия или охлаждение кожи не требовались. Пациенты переносили процедуру хорошо.



У пациентов наблюдалось легкое шелушение кожи лица в течение 2–4 дней после процедуры. В результате процедуры наблюдалось улучшение текстуры кожи, уменьшение размера пор, пигментации и т. д. Осложнений зафиксировано не было, за исключением случая, когда у одной пациентки развилась легкая транзиторная гиперпигментация. Данное исследование показывает, что использование эрбиевого лазера на основе алюмоиттриевого граната в субабляционном режиме является безопасным, щадящим и эффективным для омоложения кожи лица.
Общие сведения и цель
Многие абляционные, фракционные абляционные и неабляционные фракционные лазеры используются для омоложения кожи с различными результатами, но с продолжительным восстановительным периодом. Данное исследование было проведено с целью оценки безопасности и эффективности применения эрбиевого лазера на основе алюмоиттриевого граната с длиной волны 2 940 нм и длительностью импульса 300 микросекунд в субабляционном режиме для омоложения кожи I–V типов.



На рисунках показан коэффициент поглощения воды:
Дизайн исследования/Материалы и методы
35 пациентов с типами кожи от I до V, в возрасте от 35 до 65 лет, прошли от 2 до 4 процедур с интервалом 1–2 недели с использованием эрбиевого лазера на основе алюмоиттриевого граната с длиной волны 2 940 нм и длительностью импульса 300 микросекунд без анестезии и (или) охлаждения. Во время каждого сеансе выполняли три прохода при частоте повторения 1,5 Гц и плотности потока 1,0–1,2 Дж/см2 , что ниже порога абляции кожи. Все пациенты имели различную степень фотоповреждения кожи, расширенные поры, неровную текстуру кожи, а у четверых наблюдалось постакне. 15 пациентам было проведено лечение кожи лица, 14 – лица и шеи и 6 – лица, шеи и груди. Результаты оценивали с точки зрения выравнивания кожи, улучшения внешнего вида и текстуры кожи, уменьшения пигментации, а также удовлетворенности пациента. Фотографии были сделаны до и после сеансов лечения. Срок последующего наблюдения составлял до 1 года.
Результаты
Во время процедуры все пациенты испытывали глубокое ощущение тепла и подтягивания кожи, болевые ощущения отсутствовали. После процедуры наносили солнцезащитный крем, и пациенты возвращались к своим обычным делам. Гиперемия и легкий отек появлялись через 2–3 часа после процедуры и продолжались в течение 8–12 часов. Кожа шелушилась в течение 2–4 дней после процедуры, тем самым способствуя последующему омоложению кожи. Осложнений и пигментных изменений не наблюдалось, за исключением временной легкой гиперпигментации у одной пациентки. У всех пациенток наблюдалось заметное улучшение текстуры кожи и ее выравнивание, уменьшение пигментации и размера пор. Все пациентки отметили улучшение эстетического вида и высокую степень удовлетворенности.

Выводы
Использование эрбиевого лазера на основе алюмоиттриевого граната с длиной волны 2 940 нм и длительностью импульса 300 микросекунд в суб­абляционном режиме является безопасным, щадящим и эффективным для омоложения кожи всех типов, при этом отсутствует дискомфорт и восстановительный период, связанный с проведением процедуры.

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Наши менеджеры ответят на все возникшие вопросы, подробно расскажут о продукции Aerolase