МЕНЮ

Лечение острого люмбаго с применением неодимового лазера

на основе алюмоиттриевого граната

Кьяра Романелли, Леонардо Лонго, Диего Лонго, Институт лазерной медицины Флоренции, Флоренция, Италия

Представлено на ежегодной конференции Американского общества лазерной медицины и хирургии 2014 г.

Лечение острого люмбаго с применением неодимового лазера

на основе алюмоиттриевого граната

Кьяра Романелли, Леонардо Лонго, Диего Лонго, Институт лазерной медицины Флоренции, Флоренция, Италия

Представлено на ежегодной конференции Американского общества лазерной медицины и хирургии 2014 г.
Общие сведения
Острое люмбаго, или синдром острой боли в пояснице, вызывает интерес у большой части населения. Причин люмбаго много: нарушение осанки, заболевания позвоночника, работа, стресс, травма, погода и многое другое, включая психосоматические расстройства. Предлагается множество методов лечения, но каждый из них может иметь побочные эффекты. На протяжении многих лет практикующие врачи лечили данное заболевание с применением различных типов лазеров, что приводило к различным результатам, как правило, положительным. Цель настоящего исследования заключалась в том, чтобы определить, приведет ли лечение острого люмбаго с помощью нехирургической лазерной терапии к немедленному устранению боли и контрактуры мышц.
Исследование
В настоящее исследование были включены 50 пациентов среднего возраста обоих полов. У участников было острое люмбаго, возникшее за 1–7 дней до начала лечения. 28 пациентов подверглись лазерному лечению, в то время как 22 пациента были включены в контрольную группу. Пациенты прекратили прием прочих лекарственных препаратов и физиотерапию, но продолжали заниматься своей повседневной деятельностью. Для лечения использовали неодимовый лазер на основе алюмоиттриевого граната (Aerolase® LightPod Neo®) (1 064 нм, длительность импульса: 650 микросекунд, размер пятна: 6 мм и 2 мм, энергия: 35 Дж/см² при 6 мм и 105 Дж/см² при 2 мм, 3 прохода для каждого размера пятна) ежедневно в течение максимум 12 сеансов.

Результаты
Контрактура мышц исчезла в течение первых трех процедур, а боль – в течение 6 процедур. Лечение продолжали до полного исчезновения симптомов люмбаго во избежание рецидивов. У двух пациентов произошел рецидив, вызванный чрезмерной физической нагрузкой сразу после устранения симптома, боли и функционального ограничения. Они успешно прошли повторный курс лечения.
Выводы
Неодимовый лазер на основе алюмоиттриевого граната доказал свою эффективность при лечении острого люмбаго. Прежде мы успешно лечили острое люмбаго с помощью диодных лазеров с длиной волны 904 нм и 810 нм. Преимущества использования неодимового лазера на основе алюмоиттриевого граната перед диодными лазерами включают: более короткие сеансы лечения (секунды, а не минуты), меньшее количество процедур и более быстрое восстановление. Исходя из этих преимуществ лазерная терапия с использованием неодимового лазера на основе алюмоиттриевого граната может быть предложена в качестве «золотого стандарта» лечения острого болевого синдрома в пояснице.

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Наши менеджеры ответят на все возникшие вопросы, подробно расскажут о продукции Aerolase