МЕНЮ

Сочетание инъекций с лазерным омоложением кожи

в рамках одного сеанса лечения с использованием нового неодимового лазера на основе алюмоиттриевого граната с длиной волны 1 064 нм и длительностью импульса 650 микросекунд

Врач-остеопат Елена Кипервас и Татьяна Мартиньо

Центр комплексной семейной лазерной и эстетической медицины, Бартонсвиль, Пенсильвания

Сочетание инъекций с лазерным омоложением кожи

в рамках одного сеанса лечения с использованием нового неодимового лазера на основе алюмоиттриевого граната с длиной волны 1 064 нм и длительностью импульса 650 микросекунд

Врач-остеопат Елена Кипервас и Татьяна Мартиньо

Центр комплексной семейной лазерной и эстетической медицины, Бартонсвиль, Пенсильвания
Аннотация
Данное исследование было проведено с целью оценки безопасности использования нового неодимового лазера на основе алюмоиттриевого граната с длиной волны 1 064 нм и длительностью импульса 650 микросекунд для омоложения кожи в сочетании с инъекциями в рамках одного сеанса лечения. В исследовании приняли участие семь пациентов, которые сначала прошли лечение лазером, а затем им были сделаны инъекции. Было отмечено уменьшение боли, гематом и отеков в результате инъекций при использовании лазера перед их выполнением. Во всех случаях удовлетворенность пациентов была высокой или очень высокой. Использование этого лазера и этого протокола способно повысить уровень удержания клиентов и привлечь новых клиентов, которые предпочитают меньший дискомфорт и выбирают одно посещение вместо двух для омоложения кожи.

Общие сведения
Известно, что лазерное омоложение кожи и инъекционные препараты являются взаимодополняющими методами в эстетической медицине, но применение обоих методов в рамках одного сеанса лечения, как правило, стараются избегать. Это связано с тем, что использование некоторых лазеров для омоложения кожи связано со значительным дискомфортом при проведении процедуры, а сочетание этого дискомфорта с несколькими инъекциями иглой в ходе одной процедуры является слишком травматичным для многих пациентов. Между тем, многие врачи, выполняющие инъекции пациентам, отмечают, что некоторые из них отказываются от последующего лечения из-за боли, гематом и отеков, возникающих в результате инъекций. Данное исследование было проведено с целью оценки нового неодимового лазера на основе алюмоиттриевого граната с длиной волны 1 064 нм и длительностью импульса 650 микросекунд с точки зрения его способности обеспечить лазерное омоложение кожи без ощущения дискомфорта, что, таким образом, дает возможность безопасно сочетать его в рамках одного сеанса с инъекционными препаратами для улучшения общего эффекта омоложения кожи.

Дизайн исследования/Материалы и методы
Семь пациентов с типами кожи I–VI и средним возрастом 49,7 лет – четверо мужчин и три женщины – были отобраны для проведения одного сеанса лазерного омоложения кожи в сочетании с инъекционными препаратами (гидроксиапатитом (CaHA) или полимолочной кислотой (PLLA)). Лечение проводили на зонах лица, включая носогубную область, среднюю и верхнюю части щек. Всем пациентам сначала проводили лечение лазером, а сразу после него делали инъекции. Сеанс лазерной терапия проводили следующим образом: (а) выполняли два прохода при плотности потока 18–31 Дж/см2 и размере пятна 6 мм плавными движениями по зонам воздействия для стимуляции глубокого ремоделирования коллагена; и (b) воздействие по мере необходимости при плотности потока 159–191 Дж/см2 и размере пятна 2 мм, на коже I–IV типов, как для подтяжки кожи (один проход для вялой кожи и участков кожи с морщинами), так и для удаления сосудистых и пигментных новообразований (точечное воздействие).

Все сеансы лазерной терапии проводили с использованием неодимового лазера на основе алюмоиттриевого граната с длиной волны 1 064 нм и новой длительностью импульсов 650 микросекунд LightPod Neo («Аэролейз», Тарритаун, Нью-Йорк). Все пациенты подтвердили, что они не используют Аккутан или другие фотосенсибилизирующие препараты. Пациентки подтвердили, что они не беременны. Непосредственно перед сеансом пациенты смывали с лица весь макияж и лосьоны. Не использовались какие-либо анестетики, охлаждающие средства, гели или лосьоны независимо от типа кожи, поскольку лечение лазером не предполагает онемения или охлаждения кожи.



Сразу после завершения сеанса лазерного омоложения кожи всем пациентам обеспечивали легкое охлаждение (пакеты со льдом), затем выполняли инъекции. Инъекции выполняли в соответствии с протоколами лечения от производителя инъекционных препаратов. У каждого пациента во время лечения и сразу после его завершения определяли степень дискомфорта, наличие гематом и отеков.



Всех пациентов просили оценить свою удовлетворенность процедурой после завершения лечения по шкале «Низкая», «Умеренная», «Высокая» или «Очень высокая».

Результаты
Лазерное лечение хорошо переносилось без применения анестезии или какой-либо формы охлаждения кожи во время сеанса. Пациенты сообщали о незначительном дискомфорте или его отсутствии во время сеанса. Никаких осложнений не наблюдалось. Цвет и текстура кожи в зонах воздействия были улучшены, наряду с повышением однородности контура кожи (разглаживание крупных морщин и дефектов), что связано с применением инъекционных препаратов.



Комплексное воздействие лазерного омоложения кожи и инъекций дало положительные результаты с точки зрения общего омоложения кожи. Пятеро из семи пациентов оценили свою удовлетворенность как высокую, а двое – как очень высокую.



Все пациенты отметили приятное ощущение тепла в результате лазерной терапии и незначительный дискомфорт от последующих инъекций. Кроме того, было отмечено, что количество гематом и отеков в результате инъекций было минимальным.

Выводы
Данное исследование демонстрирует, что использование нового неодимового лазера на основе алюмоиттриевого граната с длиной волны 1 064 нм и новой длительностью импульсов 650 микросекунд может обеспечить улучшение цвета и текстуры кожи, удаление пигментных пятен и сосудистых новообразований практически без ощущения дискомфорта и осложнений, и, таким образом, может сочетаться в рамках одного сеанса лечения с инъекционными препаратами для усиления общего эффекта омоложения кожи. Кроме того, было доказано, что лазерное омоложение кожи стимулирует эффект заживления тканей, поскольку было отмечено значительное уменьшение боли, гематом и отеков, которые обычно наблюдаются при инъекциях.



Представлено для публикации на ежегодном собрании Американского общества лазерной медицины и хирургии 2011 г.

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Наши менеджеры ответят на все возникшие вопросы, подробно расскажут о продукции Aerolase