МЕНЮ

Лечение грибка ногтей с помощью неодимового лазера

на основе алюмоиттриевого граната с длиной волны 1 064 нм и длительностью импульса 650 микросекунд LightPod Neo

Д-р Годри Радж-Кумар

TULIP – ультразвуковая и лазерная комбинированная терапия, Республика Тринидад и Тобаго
Общие сведения и цель
Успешное лечение лазером ногтя большого пальца правой ноги, который был инфицирован и частично разрушен грибком – онихомикозом. Цель заключалась в очищении ногтя и ногтевого ложа (подногтевой области) от грибка с помощью лазера и медикаментозного лечения.

Материалы и методы
Медикаментозное лечение состояло из приема препарата Ламизил (Тербинафин) внутрь, обработки межпальцевого пространства спреем Ламизил и нанесения на инфицированный ноготь лака для ногтей Батрафен. Конечной точкой лечения было отрастание здорового ногтя.



Пациентке был предложен бесплатный первый визит, на котором было дано подробное объяснение предлагаемого лечения. Во время первого визита все ее пальцы ног были осмотрены на наличие грибковой инфекции и инфекции межпальцевого пространства. Ноготь большого пальца правой ноги был частично разрушен грибковой инфекцией, а также попыткой пациентки иссечь инфицированный дистальный край ногтя. Обработку проводили путем очистки ногтя и ногтевого ложа этиловым спиртом. Обрабатываемую область высушивали на воздухе, после чего использовали неодимовый лазер на основе алюмоиттриевого граната с длиной волны 1 064 нм LightPod Neo – выполняли один проход по всему ногтю и ногтевому ложу. Размер пятна составлял 2 мм, плотность потока 223 Дж/см2 при длительности импульса 650 микросекунд. Одновременно пациентка начала принимать Ламизил по одной таблетке ежедневно в течение месяца, наносить на ногти лак для ногтей Батрафен (Циклопирокс) на ночь и спрей Ламизил на внутреннюю подкладку всей своей обуви. Пациентке была проведена одна процедура такого типа, а в качестве конечной точки лечения было принято полное отрастание чистого ногтя. Промежуток времени между сеансом лазерной терапии и полным отрастанием ногтя составил пять месяцев. Через семь месяцев после единственного сеанса лазерной терапии рецидива у пациентки не наблюдалось.
Результаты
Удовлетворенность пациента была решающим критерием для определения того, была ли лазерная терапия в сочетании с сопутствующим медикаментозным лечением успешной в лечении грибка ногтей – онихомикоза. Через 7 месяцев после однократного воздействия лазерного излучения и одного курса медикаментозного лечения рецидива грибка ногтей не наблюдалось. Пациентка заявила, что применение лазерных импульсов было болезненным, и автор рекомендовал применять кольцевую блокаду с использованием 2% лидокаина для обезболивания пальцев ног.

Выводы
Успешное лечение грибковой инфекции ногтей и отрастание нового ногтя возможно при комбинированном лечении с использованием неодимового лазера на основе алюмоиттриевого граната с длиной волны 1 064 нм LightPod Neo («Аэролейз») при выполнении одного прохода по всему ногтю и ногтевому ложу и сопутствующей медикаментозной терапии: Ламизил таблетки для приема внутрь 1 раз в сутки в течение месяца, спрей Ламизил для обработки межпальцевого пространства (обрабатывать обувь), а также лак Батрафен для нанесения на ногти на ночь.

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Наши менеджеры ответят на все возникшие вопросы, подробно расскажут о продукции Aerolase