МЕНЮ

Эпиляция с долгосрочным эффектом с помощью нового неодимового лазера

на основе алюмоиттриевого граната с длительностью импульса 650 микросекунд

Врач Дэвид Дж. Фридман

Институт лазерной косметологии и дерматологии «Lase Ohr»

Иерусалим, Израиль

Эпиляция с долгосрочным эффектом с помощью нового неодимового лазера

на основе алюмоиттриевого граната с длительностью импульса 650 микросекунд

Врач Дэвид Дж. Фридман

Институт лазерной косметологии и дерматологии «Lase Ohr»

Иерусалим, Израиль
Аннотация
Исследование проводили с целью оценки применения импульсного неодимового лазера на основе алюмоиттриевого граната с длиной волны 1 064 нм для лазерной эпиляции с долгосрочным эффектом. В отличие от обычных лазеров и устройств на основе излучения, применяемых в этой области, оцениваемый лазер использует импульс уникальной длительности 650 микросекунд, при этом отсутствует необходимость охлаждения кожи и применения гелей или анестетиков. Десять женщин и один мужчина с типами кожи по Фицпатрику от II до VI прошли курс. Долгосрочные результаты продемонстрировали > 75% очищения в большинстве случаев. Пациенты, которые прошли от 5 до 7 сеансов, сообщили о 82% очищения в среднем и о 93% очищения максимально. Эти оценки проводили в среднем через 8,3 месяца после последнего сеанса.

Общие сведения
Исследование проводили с целью оценки применения импульсного неодимового лазера на основе алюмоиттриевого граната с длиной волны 1 064 нм для лазерной эпиляции с долгосрочным эффектом. В отличие от обычных лазеров и устройств на основе излучения, применяемых в этой области, которые часто используют для эпиляции более длинные импульсы длительностью 20–30 мсек и более, с постоянным охлаждением кожи во время процедуры, оцениваемый лазер использует импульс уникальной длительности 650 микросекунд, при этом отсутствует необходимость охлаждения кожи и применения гелей или анестетиков. Этот лазер, известный как LightPod Neo®, на основе технологии с длительностью импульса 650 микросекунд, производится компанией «Аэролейз» в Тарритауне, штат Нью-Йорк.



Все лазеры с длиной волны 1 064 нм направлены на меланин в волосяных фолликулах во время процедуры эпиляции. Лазеры с большей длительностью импульса вызывают значительное нагревание окружающей ткани кожи, поэтому они требуют постоянного охлаждения кожи для защиты эпидермиса и уменьшения боли во время процедуры. Для сравнения, длительность импульса лазера LightPod Neo 650 микросекунд ниже времени термической релаксации кожи, составляющего примерно 0,8 мсек, что означает, что он нагревает фолликул быстрее, чем скорость, с которой окружающие ткани кожи могут отводить тепло, поэтому разрушение фолликула происходит более эффективно (рис. 1). При этом более короткие лазерные импульсы проходят через эпидермис в 30–50 раз быстрее, чем обычные импульсы длительностью 20–30 мсек, что позволяет избежать перегрева эпидермиса. Следовательно, не требуется охлаждения кожи, процедура проходит без боли, а вероятность побочных эффектов на темной коже, таких как гипопигментация, сведена к минимуму.
Результаты
Все пациенты описывали болевые ощущения как очень слабые или приемлемые. Во время процедуры часто наблюдалось явное обугливание волос и перифолликулярный отек, а в нескольких случаях наблюдалась послеоперационная транзиторная эритема. Ни один из пациентов не сообщил о каких-либо пигментных изменениях или других осложнениях. Продолжительность процедуры была достаточно приемлемой благодаря методу прицельного воздействия на отдельные фолликулы, а не на участки кожи целиком, а также потому, что не было необходимости в нанесении или очистке гелей или анестетиков. Долгосрочные результаты продемонстрировали значительное удаление волос, о чем сообщили пациенты и что было подтверждено с помощью фотографий. Результаты продемонстрировали > 75% очищения в большинстве случаев, а пациенты, которые прошли от 5 до 7 сеансов, сообщили о 82% очищения в среднем и о 93% очищения максимально. Эти оценки проводили в среднем через 8,3 месяца после последнего сеанса.
При такой длительности импульса лазер LightPod Neo создает необходимое для разрушения волосяных фолликулов излучение, генерируя до 15 000 Вт оптической мощности за импульс. Но главный вопрос в начале исследования был связан с клинической эффективностью: сможет ли этот аппарат – вопреки общепринятым ожиданиям относительно использования импульсов большей длительности для эпиляции – обеспечить долгосрочные результаты?

Методы
Десять женщин и один мужчина в возрасте 30–42 лет с типами кожи по Фицпатрику от II до VI прошли процедуру лазерной эпиляции в различных анатомических зонах, включая верхнюю губу, подбородок, переднюю и заднюю часть шеи и подмышечные впадины. Каждому пациенту провели от 3 до 7 сеансов с интервалом примерно в один месяц. У пациентов были видны пеньки волос на обрабатываемых областях, и лазерные импульсы воздействовали на отдельные фолликулы, в отличие от метода охвата всей обрабатываемой области, включая свободную от фолликулов кожу между волосами. Использовали пятна размером 5 мм и 6 мм, а плотность потока постепенно увеличивали с 21 Дж/см2 на первых сеансах до 51 Дж/см2 на последующих сеансах, чтобы компенсировать уменьшение количества меланина в волосах по мере проведения процедур (примечание: увеличение плотности потока зависело от переносимости кожей, и при очень темной коже использовалась несколько меньшая плотность потока). Охлаждение кожи, гели или анестетики не использовали ни разу. В исследовании использовали лазер LightPod Neo (неодимовый лазер на основе алюмоиттриевого граната с длиной волны 1 064 нм) производства компании «Аэролейз», с настройкой длительности импульса на 650 микросекунд. Долгосрочные результаты были зарегистрированы через 4–11,5 месяцев после окончания процедуры каждым пациентом.
Выводы
Данное исследование демонстрирует, что с точки зрения клинической эффективности лазер LightPod Neo способен выполнять эпиляцию аналогично неодимовым лазерам на основе алюмоиттриевого граната с длиной волны 1 064 нм, использующим значительно большую длительность импульса. Это верно не только в отношении избавления от волос в процентном выражении, достигаемого за определенное количество сеансов, но и, что особенно важно, в отношении долгосрочных результатов. В сочетании с другими преимуществами длительности импульса, составляющего 650 микросекунд, упомянутыми выше – отсутствие охлаждения кожи, практически полное отсутствие боли во время процедуры и возможность безопасного проведения процедуры на любом типе кожи – это делает лазер LightPod Neo уникальным дополнением в области неодимовых лазеров на основе алюмоиттриевого граната с точки зрения клинической эффективности. Процедура также очень гигиенична, поскольку не используется аппликатор, а излучатель не соприкасается с кожей.



Физические свойства лазера LightPod Neo также совершенно уникальны. Благодаря конструкции излучателя с воздушным охлаждением, это компактное и портативное устройство весом 22 фунта, что заметно отличает его от больших традиционных лазерных систем с водяным охлаждением. В конструкции лазера Neo исключена подсистема циркуляции воды, а также волоконно-оптические кабели и световоды, характерные для других систем, что позволило создать доступное по цене устройство, которое практически не требует технического обслуживания.

Обсуждение
Данное исследование демонстрирует, что применение неодимового лазера на основе алюмоиттриевого граната с длиной волны 1 064 нм и длительностью импульса 650 микросекунд обеспечивает долгосрочный эффект при эпиляции. Исследование также демонстрирует, что этот тип лазера можно использовать для проведения лазерной эпиляции на всех типах кожи без охлаждения кожи, применения каких-либо гелей или анестетиков, при этом он хорошо переносится, практически не вызывает боли, пигментных изменений или осложнений. Лазер LightPod Neo предлагает новый и уникальный набор возможностей для лазерной эпиляции, позволяя использовать его в качестве основного лазера для эпиляции, ориентированной на более востребованные зоны лица, подмышечных впадин и бикини, или для расширения существующей практики на проведение процедуры на более темной коже, безболезненное воздействие и (или) любую процедуру, где компактный размер, портативность и отсутствие необходимости в обслуживании лазера считаются выгодными.

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Наши менеджеры ответят на все возникшие вопросы, подробно расскажут о продукции Aerolase