МЕНЮ

Комбинированная терапия с использованием неодимового лазера

на основе алюмоиттриевого граната с длиной волны 1 064 нм и длительностью импульса 650 микросекунд для лечения мелазмы у пациентов с цветной кожей



Врач Шерил Берджесс

Центр дерматологии и дерматологической хирургии, Вашингтон, округ Колумбия

Комбинированная терапия с использованием неодимового лазера

на основе алюмоиттриевого граната с длиной волны 1 064 нм и длительностью импульса 650 микросекунд для лечения мелазмы у пациентов с цветной кожей



Врач Шерил Берджесс

Центр дерматологии и дерматологической хирургии, Вашингтон, округ Колумбия

Общие сведения
Мелазма широко известна как нарушение пигментации, которое оказывает глубокое влияние на качество жизни людей, страдающих этим недугом(1). По данным исследований, пациенты с нарушениями пигментации не уверены­ в себе и считают себя непривлекательными, что влияет на их повседневную деятельность. Им приходится скрывать свое заболевание, в противном случае окружающие будут обращать на это внимание(1). Хотя мелазма встречается у людей с любым типом кожи, она преобладает у женщин с более темной кожей (тип кожи по Фицпатрику III–VI)(2), что может еще больше осложнить и без того трудно поддающееся лечению хроническое заболевание(3).



Мелазма становится все более распространенной. Некоторые дерматологические центры называют его наиболее часто встречающимся заболеванием после акне(4), однако большинство людей не обращается за медицинской помощью, в основном из-за неосведомленности о существовании способов лечения(5). Для тех, кто обращается за лечением, привычный общий подход к решению проблемы мелазмы (в медицинских учреждениях) традиционно заключается в применении гидрохинона или других препаратов местного действия, химического пилинга, микродермабразии или терапии лазерами с модулированной добротностью(3).



Опираясь на эти традиционные способы лечения, компания «Аэролейз» на основе клинического опыта врача-дерматолога из Вашингтона Шерил Берджесс разработала двухэтапный протокол «двойной удар» для эффективного устранения мелазмы на всех типах кожи в течение одного сеанса лечения. Во-первых, разработанная компанией «Аэролейз» технология применения неодимового лазера на основе алюмоиттриевого граната с длиной волны 1 064 нм и длительностью импульса 650 микросекунд предлагает решение для устранения более глубоких, дермальных меланиновых и сосудистых компонентов(6) мелазмы, одновременно помогая разрушить эпидермальный пигмент. Лазерная энергия распределяется по всей области лица при плотности потока до 28 Дж/см2. Затем, в зависимости от типа и состояния кожи пациента, применяется легкий или средний химический пилинг или гидрохиноновое средство для устранения оставшейся эпидермальной пигментации.



«Мы добились большого успеха в удалении дермальной пигментации с помощью аппарата Neo благодаря его глубине проникновения и скорости импульса», – говорит д-р Берджесс. «Затем мы (обычно) наносим слой химического пилинга или гидрохинона для формирования нового эпидермиса, чтобы устранить проблемы поверхностной пигментации, а если необходимо смешивание, мы можем применять гидрохиноновое средство», – продолжает она.

«Кроме того, эта комплексная процедура способствует полному омоложению, подтягиванию и осветлению кожи за счет обновления как дермального, так и эпидермального слоя».



Что отличает лазерные процедуры, предлагаемые компанией «Аэролейз» от других традиционных лазерных методов лечения мелазмы, так это возможность достичь более глубокого проникновения за счет более высокой плотности потока при достаточно короткой длительности импульса, чтобы исключить возникновение нежелательных явлений. Технология применения неодимового лазера на основе алюмоиттриевого граната с длиной волны 1 064 нм и длительностью импульса 650 микросекунд обеспечивает более глубокое проникновение, чем у неодимового лазера на основе алюмоиттриевого граната с модулированной добротностью, благодаря чему лазерная энергия проникает до участков пигментации как в эпидермальном, так и в дермальном слоях. Это также улучшает профиль безопасности длинно-импульсных неодимовых лазеров на основе алюмоиттриевого граната предыдущего поколения, сокращая длительность импульса ниже времени тепловой релаксации кожи. Повышается запас прочности, снижается риск ожогов, гипо- или гиперпигментации и устраняется необходимость охлаждения кожи.
Выводы
Сочетание высокой мощности и короткой длительности импульса – вот что позволяет технологии применения 650-микросекундного лазера быть настолько эффективной, но при этом безопасной и щадящей. Именно щадящий характер процедуры позволяет врачам применять химический пилинг сразу после лазерной терапии и делает это сочетание процедур настолько уникальным и эффективным.



Комбинированное лечение сложных состояний сегодня становится обычной практикой. Такой подход к лечению мелазмы является новой и захватывающей возможностью, особенно для пациентов с цветной кожей, которые обычно требуют более осторожного подхода к лечению своего заболевания. Некоторые из документально подтвержденных осложнений связаны с раздражением при применении определенных трехкомпонентных комбинированных препаратов для местного применения или гипо- или гиперпигментацией, которая может быть вызвана слишком агрессивным воздействием лазерной терапии, микродермабразии или химического пилинга(7), что, несомненно, только усугубит и без того заметное негативное влияние на качество жизни пациента.

Доктор Берджесс говорит по этому поводу: «При лечении мелазмы лучше проявлять осторожность, а не ускорять лечение, чтобы быстрее увидеть результаты. Существуют агрессивные способы лечения, но они сопряжены с риском стресса для кожи, особенно для темной кожи, что может привести к нежелательным результатам и вызвать осложнения в дальнейшем. Принятие дополнительных мер предосторожности позволяет достичь желаемых и более предсказуемых результатов безопасным способом. Данный протокол, использующий передовую лазерную технологию, позволяет добиться повышенной эффективности при минимальном риске».



Из-за высокой частоты рецидивов мелазмы и множества провоцирующих факторов необходимо соблюдать профилактические меры и постоянно продолжать лечение. Солнцезащитный крем и защита от ультрафиолетового излучения необходимы в постоянной борьбе с мелазмой и могут способствовать долгосрочному успеху и более длительному периоду сохранения чистой кожи. Достижения в области производства кремов с фильтрами, блокирующими ультрафиолетовые лучи спектров А и В, позволили усилить защиту от этого провоцирующего фактора мелазмы, поэтому их следует применять ежедневно(8).



Технология применения лазера LightPod Neo с длиной волны 1 064 нм и длительностью импульса 650 микросекунд в сочетании с химическим пилингом или гидрохиноном обеспечивает новое передовое решение для лечения мелазмы. Это способствует эффективному лечению мелазмы у пациентов с цветной кожей и значительно повышает уровень безопасности лечения для предотвращения нежелательных явлений, описанных в анамнезе.
Список использованных источников

1. J Cosmet Dermatol. 2008 Sep;7(3):164-8. doi: 10.1111/j.1473 2165.2008.00384.x.

2. Melasma and PIH in skin of color. By Lisette Hilton, Dermatolog Times Online. October 19, 2015

3. Arch Dermatol. 1995 Dec;131(12):1453-7.

4. Cutis. 2007 Nov;80(5):387-94.

5. Many With Melasma Suffer Without Seeking Medical Help By: DAMIAN McNAMARA, Skin & Allergy News Digital Networ OCTOBER 12, 2010

6. Ann Dermatol. 2010 Nov; 22(4): 373-378.

7. AAD: Search Continues for Optimal Melasma Treatment. By DAMIAN McNAMARA, Skin & Allergy News Digital Networ February 4, 2011

Identifying melasma triggers. By: LILY TALAKOUB, M.D., AN NAISSAN WESLEY, M.D. Dermatology News Online. JUNE 12 2015

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Наши менеджеры ответят на все возникшие вопросы, подробно расскажут о продукции Aerolase