МЕНЮ

Частичная лазерная шлифовка лица

с применением эрбиевого лазера на основе алюмоиттриевого граната с длиной волны 2 940 нм и длительностью импульса 300 микросекунд

Врач Аллен Розен
Директор по медицинским вопросам организации «Группа пластической хирургии»
Доцент клинической кафедры
Университета медицины и стоматологии Нью-Джерси

Частичная лазерная шлифовка лица

с применением эрбиевого лазера на основе алюмоиттриевого граната с длиной волны 2 940 нм и длительностью импульса 300 микросекунд

Врач Аллен Розен
Директор по медицинским вопросам организации «Группа пластической хирургии»
Доцент клинической кафедры
Университета медицины и стоматологии Нью-Джерси
Аннотация
Данное исследование было проведено с целью оценки влияния лазерной шлифовки с применением эрбиевого лазера на основе алюмоиттриевого граната с длиной волны 2 940 нм и длительностью импульса 300 микросекунд на периокулярные морщины, рассматриваемые как функциональная единица, основанная на делении морщин по видам на статические и динамические, в отличие от стандартных косметических анатомических ориентиров. В течение трех лет 14 пациенток с типом кожи II–III по Фицпатрику проходили лазерную шлифовку периокулярной области с применением эрбиевого лазера по схеме, соответствующей расположению их статических и динамических морщин («гусиные лапки»), по сравнению со стандартными анатомическими единицами. Уменьшение периокулярных морщин было эффективно достигнуто с помощью шлифовки эрбиевым лазером на основе функциональных ориентиров без необходимости лечения соседних интактных областей в пределах эстетической единицы на основе только анатомических ориентиров.

Общие сведения
Стандартные описанные эстетические единицы лица, как правило, основанные на анатомических ориентирах, были ценны для хирургов, выполняющих операции по омоложению лица и более глубокую лазерную шлифовку, поскольку они создавали условия для выполнения процедуры в соответствии с правильными приятными чертами лица. Между тем, традиционная шлифовка углекислотным и эрбиевым лазерами требует обработки всего лица, чтобы избежать появления демаркационных линий, что связано с сопутствующим термическим повреждением дермы. Но лазерная шлифовка с применением нового эрбиевого лазера на основе алюмоиттриевого граната с длиной волны 2 940 нм и длительностью импульса 300 микросекунд продемонстрировала более высокий профиль безопасности в отношении пигментных изменений после поверхностной шлифовки, и по этой причине мы начали лечение пациентов, основываясь на их функциональной анатомии в периокулярной области, а не на стандартных ориентирах эстетической единицы. Данный подход был предназначен только для лечения участков с морщинами типа «гусиных лапок» (как статических, так и динамических) без необходимости лечения соседних интактных участков в рамках стандартной описанной эстетической единицы. Цель заключалась в том, чтобы получить более быстрый, эффективный и целенаправленный подход к лечению мелких морщин и морщин периокулярной области.
Дизайн исследования/Материалы и методы
Четырнадцать последовательных пациенток в возрасте от 40 до 75 лет (средний возраст: 53 года) имели показания для лечения кожи в периокулярной области, как в стандартном положении без улыбки, так и в функциональном положении с улыбкой. Все пациенты имели II или III тип кожи по Фицпатрику, и лечение проводили за один сеанс с помощью эрбиевого лазера («Аэролейз», Тарритаун, Нью-Йорк), выполняя три последовательных прохода при плотности потока 3,0, 4,0 и 5,0 Дж/см2 соответственно по функционально обозначенным зонам «гусиных лапок». Между выполнением проходов проводили стандартное очищение от струпа. Никто из пациентов не принимал Аккутан или противопоказанные препараты до или во время курса лечения. Кожу подготавливали с помощью стандартной процедуры отшелушивания, и все участки предварительно обрабатывали анестезирующим кремом для местного применения. Размер пятна лазера составлял приблизительно 3–4 мм. Обработку краев эстетической единицы проводили с помощью расположения пятна лазера под углом 45°. Уход после сеанса лечения включал стандартное очищение и увлажнение кожи.

Результаты
Создание функциональной карты преждевременного появления морщин для лечения эрбиевым лазером было эффективным в отношении разглаживания морщин и достижения высокой степени удовлетворенности пациентов без необходимости лечения соседних интактных участков анатомической эстетической единицы с надлежащей обработкой краев. Нами было продемонстрировано, что эффективное и целенаправленное воздействие на динамические и статические морщины периорбитальной области устраняет необходимость в лечении соседних интактных участков кожи.
Выводы
Эта небольшая серия подтверждает многие предыдущие сообщения о безопасности и эффективности поверхностной абляционной шлифовки кожи в периорбитальной области эрбиевым лазером. Также представлены доказательства того, что определение функциональных ориентиров с применением техники сглаживания краев эффективно при лечении участков, на которых наблюдается появление преждевременных морщин, и утверждается, что для получения сопоставимых результатов отсутствует необходимость обработки интактных участков кожи в пределах анатомической эстетической единицы. Мы считаем, что отсутствие значительных пигментных изменений, связанных со шлифовкой эрбиевым лазером с длительностью импульса 300 микросекунд, позволяет проводить выборочное лечение морщин периокулярной области на основе функциональных, а не анатомических ориентиров.
Вопросы и ответы с доктором Алленом Розеном
В:) Что побудило вас изначально приобрести лазер LightPod Era?

О:) Отсутствие щадящего метода шлифовки кожи было очевидным пробелом в нашем наборе услуг. В нашем распоряжении были только химические пилинги, использование которых противоречиво, или шлифовка углекислотным лазером, которая является агрессивной и дорогостоящей для врача.

В:) Для каких основных процедур вы используете лазер LightPod Era?

О:) Мы используем его в основном для шлифовки кожи периорбитальной и периоральной области. Обычно проводится только один сеанс, но мы настроены проводить один или два поддерживающих сеанса ежегодно.

В:) Сочетаете ли вы терапию лазером LightPod Era с другими методами лечения?

О:) Да, мы всегда проводим сеансы с комбинацией нескольких методов лечения. Например, в случае морщин на лбу и «гусиных лапок» мы часто сначала проводим лечение методом инъекции токсина, а затем, после того как мышцы будут обездвижены, делаем шлифовку лазером LightPod Era.

В:) Используете ли вы какие-то особые методы?

О:) Да. Поскольку лазер LightPod Era не оставляет демаркационных линий, можно проводить абляцию участков лица частично. Например, при лечении «гусиных лапок» я обрабатываю кожу вдоль линии конкретной морщины – то, что я называю «функциональной единицей» – и сглаживаю границы вокруг нее, но мне не нужно обрабатывать анатомическую единицу целиком. Оставлять дополнительные участки кожи необработанными выгодно как с точки зрения сокращения времени проведения процедуры, так и с точки зрения минимизации времени заживления для пациента.

В:) Что еще включено в протокол?

После процедуры на обработанные участки кожи наносится Аквафор. Однако я обнаружил, что мне не нужно назначать противовирусные препараты, такие как Валтрекс, каждому пациенту, поэтому я отказался от этого.

В:) Есть ли у вас другие отзывы о лазере LightPod Era?

О:) Да. Лазер LightPod Era – это компактная и экономичная система, которая не занимает много места и позволяет мне предложить уникальный щадящий подход к лазерной шлифовке кожи. Он позволяет мне конкурировать с другими практическими подходами и направлениями, но с гораздо меньшими инвестициями и меньшей требуемой подготовкой. Это идеальный вариант, поскольку моя врачебная практика в основном хирургическая, с меньшим акцентом на оказание услуг лазерной терапии.

Доктор Розен имеет сертификат Американской коллегии пластической хирургии и является партнером-основателем и директором по медицинским вопросам организации «Группа пластической хирургии» Более десяти лет он является выдающимся представителем Американского общества пластических и реконструктивных хирургов и десять лет подряд признается одним из лучших пластических хирургов страны по результатам опросов коллег, проводимых организацией «Castle Connolly Medical». Он является владельцем лазера LightPod Era с середины 2007 года.

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Наши менеджеры ответят на все возникшие вопросы, подробно расскажут о продукции Aerolase