МЕНЮ

Лечение активного акне и постакне методом лазерного воздействия

с помощью нового неодимового лазера на основе алюмоиттриевого граната с длиной волны 1 064 нм и длительностью импульсов 650 микросекунд

Врач-остеопат Елена Кипервас и Татьяна Мартиньо
Центр комплексной семейной лазерной и эстетической медицины, Бартонсвиль, Пенсильвания

Лечение активного акне и постакне методом лазерного воздействия

с помощью нового неодимового лазера на основе алюмоиттриевого граната с длиной волны 1 064 нм и длительностью импульсов 650 микросекунд
Врач-остеопат Елена Кипервас и Татьяна Мартиньо
Центр комплексной семейной лазерной и эстетической медицины, Бартонсвиль, Пенсильвания
Аннотация
Данное исследование было проведено с целью оценки применения метода лазерного воздействия для одновременного лечения двух кожных заболеваний: очищения кожи в случае активного акне и уменьшения постакне. Использовали новый неодимовый лазер на основе алюмоиттриевого граната с длиной волны 1 064 нм, длительностью импульсов 650 микросекунд и пиковой мощностью более 15 000 Вт на импульс. 10 пациентов с типом кожи I–IV и средним возрастом 30 лет – 5 мужчин и 5 женщин – прошли курс лечения, состоящий из трех сеансов, которые проводили с интервалом в 2–3 недели. Лазерное лечение переносилось хорошо без применения анестезии или какого-либо охлаждения кожи. Осложнений не наблюдалось. Пациенты сообщали о незначительном или полном отсутствии дискомфорта в процессе лечения и приятном ощущении тепла в результате лазерного воздействия. 8 из 10 пациентов оценили свою удовлетворенность как высокую, а 2 – как очень высокую.

Общие сведения и цель
Активное акне и постакне являются одними из самых неприятных заболеваний кожи с эстетической точки зрения. Эти заболевания часто возникают одновременно, поскольку акне само собой приводит к образованию рубцов. Было доказано, что лазеры, нацеленные на гемоглобин, способствуют очищению активного акне, перегревая сосудистую сеть сальных желез и вокруг них и уничтожая бактерии P. acnes. В то же время известно, что лазеры, обладающие сродством к поглощению воды в тканях кожи, могут стимулировать образование нового коллагена в дерме, тем самым уменьшая степень тяжести постакне. Обычно для проведения этих двух процедур независимо друг от друга используют разные лазеры или иной метод лечения, отличный от лазерного. Цель данного исследования заключается в оценке неодимового лазера на основе алюмоиттриевого граната с длиной волны 1 064 нм (LightPod Neo, «Аэролейз», Тарритаун, Нью-Йорк) с точки зрения его способности лечить как активное акне, так и постакне. Помимо сродства к гемоглобину и воде, присущего длине волны 1 064 нм, этот лазер обладает уникальной длительностью импульса 650 микросекунд и пиковой мощностью более 15 000 Вт на импульс, что теоретически должно обеспечивать высокую эффективность в плане уничтожения P. acnes, а также стимуляцию коллагена, благодаря высокой мощности на лазерный импульс.
Результаты
Лазерное лечение хорошо переносилось без применения анестезии или какой-либо формы охлаждения кожи. Пациенты сообщали о незначительном дискомфорте или его отсутствии во время сеанса и приятном ощущении тепла в результате этого воздействия. Каких-либо осложнений не наблюдалось. В нескольких случаях очаги акне появились в результате применения лазерного излучения. Иногда отмечалась транзиторная эритема, но она проходила в течение 1–4 часов. Комбинированный эффект очищения кожи от акне и уменьшения или устранения постакне привел к улучшению общего состояния кожи и внешнего вида у всех пациентов. Лазерная терапия позволила избавиться от акне в среднем более чем на 90% и уменьшить постакне в среднем более чем на 50%. Двое из десяти пациентов оценили свою удовлетворенность лечением как высокую, а двое – как очень высокую.

Выводы
Данное исследование демонстрирует, что один метод, а именно применение неодимового лазера на основе алюмоиттриевого граната с длиной волны 1 064 нм и длительностью импульсов 650 микросекунд, генерирующего 15 000 Вт на импульс, подходит для одновременного лечения активного акне и постакне, обеспечивая глубокое очищение в случае обоих заболеваний после курса лечения, включающего три сеанса. Сеансы могут быть проведены безопасно и эффективно без использования какого-либо вида анестезии или охлаждения. Побочных эффектов и осложнений в ходе исследования не наблюдалось.
Дизайн исследования/Материалы и методы
10 пациентов с типом кожи I–IV и средним возрастом 30 лет – 5 мужчин и 5 женщин – прошли курс лечения, состоящий из трех сеансов. Сеансы, которые проводились с интервалом в 2–3 недели, были направлены на лечение очагов активного акне и постакне в верхней и нижней частях лица. Какие-либо другие препараты для местного или перорального применения или световую терапию в схему лечения не включали. Все пациенты подтвердили, что они не используют Аккутан или другие фотосенсибилизирующие препараты. Пациентки подтвердили, что они не беременны. Никто из них не принимал антибиотики для местного или перорального применения для лечения акне. Непосредственно перед сеансом пациенты смывали с лица весь макияж и лосьоны. На первом сеансе лазерное лечение проводили следующим образом: (а) выполняли один проход по всем пораженным участкам при плотности потока 21­24 Дж/см2 и размере пятна 6 мм плавными движениями, чтобы охватить все участки лечения, с целью предварительного разогрева сосудистой сетки вокруг сальных желез, а также для стимуляции глубокого ремоделирования коллагена в дерме; и (b) подавали по одному импульсу на каждый активный очаг акне при плотности потока 223 Дж/см2 и размере пятна 2 мм для дальнейшего перегрева и уничтожения бактерий P. acne.

На втором сеансе лечения уже было заметно значительное уменьшение активных очагов акне, поэтому кожа уже была менее чувствительной и, следовательно, пациенты могли легко перенести процедуру микродермабразии до начала лазерного лечения (она удаляет роговой слой и тем самым увеличивает глубину проникновения лазерной энергии). В остальном лазерное лечение проводилось при тех же параметрах, что и на первом сеансе. На третьем сеансе протокол лечения был идентичен протоколу лечения на первом сеансе. Все сеансы проводили с использованием неодимового лазера на основе алюмоиттриевого граната с длиной волны 1 064 нм и новой длительностью импульсов 650 микросекунд LightPod Neo («Аэролейз», Тарритаун, Нью-Йорк). Не использовались какие-либо анестетики, охлаждающие средства или гели независимо от типа кожи, поскольку лечение лазером не предполагает онемения или охлаждения кожи. После каждого сеанса лечения пациентам предоставляли увлажняющий крем для чувствительной кожи и рекомендовали использование солнцезащитного средства с SPF 15. Всех пациентов просили оценить свою удовлетворенность процедурой после завершения лечения по шкале «Низкая», «Умеренная», «Высокая» или «Очень высокая».
Все представленные на фото случаи – до и после 3 сеансов.

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Наши менеджеры ответят на все возникшие вопросы, подробно расскажут о продукции Aerolase